Вектор спасения - Урал

С 28 сентября по 1 октября в городе Арамиль прошел Слёт студенческих спасательных формирований Уральского федерального округа «Вектор спасения - Урал» в котором принимали участие бойцы Сводного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей Уральского Государственного Педагогического Университета.

Участниками слета стали более 150 молодых людей в возрасте 16-30 лет из студенческих спасательных формирований УрФО. Образовательная программа Форума подразумевает подготовку волонтеров к участию в ликвидации последствий ЧС.

Главным организатором слета выступит Екатеринбургский отряд ВСКС Уральского ГАУ, представители которого выиграли грант на его проведение по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в номинации «Патриотическое воспитание».

Второй год руководитель спортивно-патриотический сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и создатель силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер» Пыжьянов Игорь Владимирович принимает активное участие в Форуме в качестве ведущего семинара и соревнований по «Русскому силомеру» среди участников мероприятия.

- В семинаре приняло участие более 100 человек. Ребята познакомились с силовым многоборьем, узнали историю его создания, - отмечает Игорь Владимирович – и, конечно же, были ознакомлены с техникой выполнения упражнений. Спасателям необходима ловкость, выносливость, сильные крепкие руки, от этого зависит жизнь самого бойца и людей, которые попали в беду. Такая дисциплина, как «Русский силомер» способствует развитию всех необходимых навыков, которые пригодятся спасателям в их профессиональной деятельности. Студенты отмечали доступность данного вида спорта и удобство выполнения подходов.

По прошествии семинара студенты приняли участие в соревновании по «Русскому силомеру», ребята выполняли в течение 1 минуты выбранные ими из 11 упражнений системы, зарабатывали баллы.

На итоговой церемонии сильнейшие участники были награждены памятными призами за 1,2 и 3 места в своей категории.